ВСТРЕЧА С ЗАЩИТНИКАМИ ЛЕНИНГРАДА И БЛОКАДНИКАМИ В РЦНК

28 января в Российском центре науки и культуры состоялось заседание клуба Русской общины «Россия - Молдавия: люди, события, факты», посвященное 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
Перед началом мероприятия в зале звучала знаменитая Ленинградская симфония Д.Шостаковича, а на экране демонстрировались кадры кинохроники тех лет. Перед собравшимися выступили ветераны Великой Отечественной войны Семен Антонович Данич, Вячеслав Сергеевич Басалин и Владимир Федорович Бухенко. Они рассказали о жестоких боях на Ленинградском фронте и о восстановлении города после войны. О поездке в Петербург и об участии в мероприятиях 2016 года, посвященных снятию блокады, и рассказал член молдавской ассоциации блокадников Юрий Александрович Егоров. О необычной судьбе советского философа Михаила Лившица присутствующие узнали из рассказа известного журналиста Михаила Лупашко.
На заседании клуба выступили руководитель Русского историко -патриотического клуба Алексей Петрович и заместитель председателя Русской общины, руководитель информационного правозащитного центра Михаил Сидоров, принимавший воинскую присягу на Пискаревском кладбище. О поездке молодежи из Молдавии в 2014 году в Петербург в рамках проекта «Здравствуй, Россия!» рассказала сотрудник РЦНК Ольга Батаева. В тот год отмечалось 70-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда, и программа поездки была построена с учетом этого знаменательного события. Для присутствующих в зале была проведена виртуальная экскурсия по Пискаревскому мемориальному кладбищу и по экспозиции Памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы — памятника подвигу горожан в трагические дни блокады 1941-1944 годов. О сильном эмоциональном впечатлении при посещении Музея-библиотеки «Книги Блокадного города» рассказали участники этой поездки – ребята из вокального ансамбля «Бригантина» столичного лицея им. Н.В.Гоголя. Одному из них, пианисту Дмитрию Кантемирову, удалось «оживить» фортепиано, которое не звучало с блокадного времени – он исполнил этюд С.Рахманинова. Это произведение прозвучало и на вечере в РЦНК, как и песня, посвященная юным защитникам великого города - «Ленинградские мальчишки».
Зал представительства был переполнен - на заседании присутствовало много молодежи - учащиеся столичных вузов и лицеев, члены Русской общины во главе с председателем Людмилой Лащеновой, ветераны труда из Городского совета ветеранов и 14 членов Ассоциации блокадников Ленинграда. Их тепло приветствовали атташе Посольства России Валерия Фесенко и исполняющая обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Юлия Семенченко. Всем ветеранам и блокадникам были вручены памятные подарки от РЦНК. Зал тепло приветствовал юбиляра, защитника Ленинграда - Семена Антоновича Данича, который вскоре отметит 95 лет со дня рождения.

На память о встрече
Ю.Семенченко поздравила юбиляра
Руководители клуба
В первых рядах - ветераны и блокадники