В КИШИНЕВЕ ОТМЕТИЛИ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

25 января при поддержке Посольства России, Российского центра науки и культуры в Молдавии и Бюро межэтнических отношений РМ Русская община РМ провела праздник Татьянин день, в шестой раз отмечаемый по инициативе Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в рамках проекта «Два берега одной реки».
Вечер открыла председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова. Она поздравила всех Татьян и студентов с праздником и представила главную героиню нынешнего Дня Татьяны - ректора Славянского университета, председателя Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ), члена Президиума Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) профессора Татьяну Петровну Млечко, недавно отметившую юбилей.
В зале Дома национальностей собрались те, кто работали с юбиляром в разные годы, студенты и высокие гости. Среди них – старший советник Посольства России Евгений Гузеев, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Юлия Семенченко, директор Бюро межэтнических отношений РМ Лилия Болокан. С левого берега Днестра поздравить именинницу приехал председатель Комитета по общественным организациям, спорту, информации и молодежной политике Верховного Совета Приднестровья Игорь Буга.
Они тепло поздравили юбиляра, отметив ее большой вклад в дело сохранения русской культуры и русского языка, их популяризацию не только на молдавской земле, но и в разных странах мира, за что деятельность Млечко заслуженно получила международное признание. Юбиляру были вручены грамоты и приветственные адреса от Посольства России и представительства Россотрудничества в Молдавии.
Яркие поздравления подготовили коллеги по Славянскому университету. Президент университета Олег Бабенко вручил юбиляру медаль «15 лет Славянскому университету», подтверждающую получение ею звания почетного профессора вуза.
На вечере прозвучали многочисленные поздравления в адрес именинницы, поступившие от 20 международных и европейских ассоциаций и объединений. Виновницу торжества также поздравили коллеги по Академии Наук РМ и Академии публичного управления при президенте РМ, руководители этнокультурных организаций болгарской, греческой, и белорусской общин Молдавии, с которыми Татьяна Млечко тесно работала, возглавляя Департамент межэтнических отношений Молдовы. Об особой миссии юбиляра по продвижению и защите русского языка говорили коллегии из Бельцкого госуниверситета и преподаватели русского языка из Кишинева.
Концертная программа включала стихи и песни в исполнении профессиональных вокалистов – залуженного артиста РМ Владимира Митрашевского и солиста оперного театра Сергея Варсанова, а также детских коллективов из столичных лицеев имени Н.В. Гоголя и Михая Греку.

Песня для именинницы
Поздравление от детского сада
Почетные гости
Слово Т.Млечко