УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ВИРТУОЗ ПРОТИВОЧУВСТВИЯ», ПОСВЯЩЕННАЯ 125-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА (1891—1938)

15 января в рамках Народного университета при Российском центре науки и культуры была представлена учебно-познавательная программа «Виртуоз противочувствия», посвященная 125-й годовщине со дня рождения поэта Осипа Мандельштама (1891—1938).
Занятие провел куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий. Присутствующие смогли получить обширную информацию о трагической судьбе одного из крупнейших русских поэтов XX века. Программа мероприятия была весьма разнообразной: в ней звучал и живой голос Мандельштама, и посвященные ему поэтический и песенный «венки» - стихи поэта в исполнении известных российских актеров и певцов, и отрывок из кинофильма «Московская сага». Особо содержательным стал показанный в записи фрагмент лекции доктора филологических наук, профессора Высшей школы экономики Олега Лекманова.
На вечер были приглашены представители музыкального мира Молдавии, обращающиеся к творчеству поэта - композитор Вадим Попов и певица Наталья Барабанщикова. Они исполнили песни на стихи Осипа Мандельштама «Лицо твое» и «Невыразимая печаль». В заключение занятия был показан трейлер к фильму Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда», и все присутствующие получили в подарок «Декалог по Мандельштаму», составленный автором учебно-познавательной программы.

Слово о Мандельштаме В.Костецкого
Слушатели Народного университета РЦНК
Поет Н.Барабанщикова