В РЦНК ПРОХОДЯТ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ

С 11 по 15 января в Российском центре науки и культуры проводятся консультации по приему соотечественников и граждан Молдовы на обучение в образовательные организации Российской Федерации.
Возможность получить высшее образование в российских вузах привлекает ежегодно большое количество молдавских абитуриентов, вызывая у них множество самых различных вопросов. В ходе консультаций лицеистов знакомят с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года, согласно которому Республике Молдова ежегодно выделяется так называемая «квота Россотрудничества» для приема на обучение в вузы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Отбор абитуриентов по этой квоте возложен на представительство Россотрудничества в Молдавии.
Прием кандидатов на обучение осуществляется также путем проведения олимпиад, тестирований, собеседований на основании соглашения о сотрудничестве образовательных организаций с Россотрудничеством – «квота образовательных организаций РФ». Конкурсный отбор проводится сотрудниками российских вузов в РЦНК в Кишиневе и других городах республики. Высшие учебные заведения России осуществляют и самостоятельный набор студентов путем приема вступительных экзаменов по профилирующим предметам.
Консультации заинтересовали учащихся выпускных классов и их родителей из разных лицеев Кишинева и республики, а также руководителей общественных организаций Молдавии. В зале присутствовали председатель Координационного совета российских соотечественников Петр Донцов и председатель Русской общины Людмила Лащенова. Проводившая консультации сотрудник РЦНК Алла Мандражи ответила на многочисленные вопросы собравшихся. Особое внимание будущих абитуриентов было обращено на правила оформления необходимых документов и сроки их подачи.

Консультацию проводит А.Мандражи
Будущие студенты и их родители
Л.Лащенова и П.Донцов