УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ «СВЕТОЗАР»

4-7 января 2016 года в российской столице состоялся XIV очный тур Открытой международной олимпиады школьников по русскому языку "Светозар", ежегодно проводимой Департаментом внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы. Очному состязанию предшествовал полуторагодовой заочный тур, в результате которого к финалу были допущены 20 учащихся из 12 стран СНГ и Балтии, в том числе два представителя Молдавии и Приднестровья.
Участников очного тура ждали новые открытия, интересные встречи и конкурсные испытания, среди которых - презентации под общим названием «Русский язык в моей стране» и письменные задания ««Знатоки в Москве, Знатоки Москве». По результатам испытаний 1-е место среди учащихся 7-8 классов заняла семиклассница кишиневского лицея им. А.С. Пушкина Алина Владинова (учитель Хромова Е.В.). Победа Алины – это результат долгого и упорного труда над увлекательными и сложными заданиями любимого журнала "Светозар" и настоящий рождественский подарок для нее, ее учителя и всего педагогического коллектива, предварительно подтвердившего достижения финалистки специальной рекомендацией. На строгое, взыскательное жюри очного тура большое впечатление произвела презентация Алины на тему «Урок русского языка, который я запомнила навсегда», а сама участница финала навсегда запомнит и первую в жизни встречу с Москвой и замечательными сверстниками-«светозаричами».
Успешным стало и участие в финале международной олимпиады представительницы МОУ «Бендерский теоретический лицей» Екатерины Савоськиной (учитель Харабара М.И.), занявшей почетное 2-е место в старшей возрастной группе.
Российский центр науки и культуры поздравляет победителей интеллектуального состязания и желает им дальнейших успехов в постижении глубины русского слова. А наставников победителей благодарим за результативную работу, профессионализм, активность и творчество.

Алина Владинова - 1-е место
Напутствие жюри
Письменное задание
Старшеклассница из Бендер  Екатерина Савоськина