ПРЕДНОВОГОДНИЙ ВЕЧЕР В ПУШКИНСКОЙ АУДИТОРИИ РЦНК

25 декабря в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры состоялась встреча «В кругу друзей и муз» с культурологом Ольгой Тиховской.
Вечер открыла куратор Пушкинской аудитории, сотрудник РЦНК Ольга Батаева. Она рассказала об итогах деятельности нового культурно-образовательного центра в 2015 году. За три месяца его существования проведено 12 мероприятий, среди них – Пушкинский фестиваль «И с вами снова я…», посвященный 195-й годовщине приезда А.С. Пушкина в Молдавию, три совместных заседания с историко-литературным клубом Русской общины «Россия-Молдавия: история, события, факты», две презентации новых книг, два посвящения в лицеисты и два – в гимназисты, творческая встреча с народным артистом Молдавии Иваном Кваснюком.
Автор программы «В кругу друзей и муз» Ольга Тиховская занимается исследованиями в области истории культуры, биографики и прагматической лингвистики, участвует в образовательных и культурных проектах в Молдове и России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Для встречи с земляками - кишиневцами культуролог подобрала материалы, посвященные ее поискам и находкам, связанными с А.С. Пушкиным. Она рассказала о своих встречах с российскими пушкинистами и записала их видео-послания молдавским коллегам. Опытный лектор, она умело активизировала внимание зрителей, вовлекая их в соавторы мероприятия. Заранее заготовленные тексты стихов и прозаических отрывков прозвучали в исполнении председателя Русской общины Молдавии Людмилы Лащеновой, режиссера Ильи Шаца, сотрудников Дома-музея А.С. Пушкина. Ольга Тиховская передала в дар Пушкинской аудитории РЦНК от Государственного музея-заповедника в Вяземах серию детских рисунков, которые вскоре будут экспонироваться в Кишиневе.

Автор вечера Ольга Тиховская
Гости Пушкинской аудитории
Ольга Батаева об итогах работы
Режиссер Илья Щац