В КИШИНЕВЕ ПРОШЛА СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

18.12.2015

19 декабря в Русском драматическом театре имени А.П. Чехова в Кишиневе состоялась Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Республике Молдова и в Приднестровье.
С отчетным докладом об итогах 2015 года и планах организаций соотечественников на 2016 год выступил председатель Координационного совета русских общин Петр Донцов. Более подробно об основных направлениях деятельности общественных организаций в отчетном году доложили их руководители: сопредседатель Центра русской культуры РМ Дмитрий Николаев - о культурно-просветительских мероприятиях и издательской работе в Год литературы, глава славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул и руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович – об акциях, проведенных к 70-летию Великой Победы. О проблемах русскоязычных СМИ в республике рассказала главный редактор газеты «Русское слово» Татьяна Борисова. Член Всемирного конгресса российских соотечественников от Молдавии, председатель Русской общины города Бельцы Павел Бучацкий проинформировал собравшихся об участии молдавской делегации в работе V Всемирного конгресса. С интересом были выслушаны сообщения руководителя МАПРЯЛ Татьяны Млечко об участи молдавских русистов во Всемирном конгрессе в Испании и о возрастающей роли русского языка в мире и Михаила Сидорова о деятельности Информационно-аналитического правозащитного центра российских соотечественников. Участники форума единогласно приняли обращение к Министру иностранных дел России, председателю Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергею Лаврову с предложением провести в Москве региональную конференцию по защите прав соотечественников, проживающих в ближнем зарубежье.
В работе конференции участвовали посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин и руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий. Они обратились к участникам конференции и поблагодарили соотечественников за большую работу, проведенную в юбилейный год 70-летия Великой Победы, Год литературы и 90-летия народной дипломатии. Активистам общественных организаций были вручены грамоты и подарки от Посольства России.

Награждение активистов
В. Рыбицкий
Доклад П. Донцова
Участники конференции