РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

12.12.2015

12 декабря в Тирасполе Союз русских общин Приднестровья провёл Региональную конференцию российских соотечественников и расширенное заседание Координационного совета Союза русских общин.
Председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева рассказала об основных мероприятиях уходящего года, которые проводились организацией. Она особо отметила большую помощь и поддержку в их проведении со стороны посольства Российской Федерации в Республике Молдова и представительства Россотрудничества в Молдавии.
Руководители и активисты русских общин рассказали о культурно-массовых мероприятиях, которые им удалось провести. Это конкурс детского рисунка «Спасибо за Победу», конкурс творческих работ «России верные сыны», посвященный знаменательным и памятным датам России, фестиваль русской культуры «Мы победили вместе», фестиваль памяти В. Высоцкого, фестиваль детей с ограниченными возможностями «Цветик-семицветик». Особое внимание было уделено участию представителей русских общин в международных мероприятиях – во Всемирном конгрессе соотечественников, который проходил в Москве в начале ноября. Они проинформировали об итогах его работы, собственных выступлениях на секционных заседаниях. Рассказали также о поездках на Региональную конференцию по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников в Бишкеке, Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» в Минске, об участии молодых соотечественников, победителей различных конкурсов в учебно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!» в Москве и Казани. Делегаты конференции обсудили планы на предстоящий год.
Участников мероприятия приветствовали советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Молдова Всеволод Филипп и сотрудник представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов. Руководителям и активистам русских общин были вручены грамоты за многогранную деятельность и ряду организаций передана в дар оргтехника.

В.Кохтарева
Вручение грамот
Приветствие от РЦНК
Участники конференции