В РЦНК ОТМЕТИЛИ 100-ЛЕТИЕ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА

10.12.2015

10 декабря в Российском центре науки и культуры прошло заседание историко-литературного клуба Русской общины РМ «Россия-Молдавия: люди, события, факты» «Эпохой призванный в строй…», посвященное
100-летию русского советского поэта и писателя, фронтовика и общественного деятеля Константина Михайловича Симонова (1915-1979).
Провел литературно-музыкальный вечер известный молдавский журналист, публицист и писатель Михаил Лупашко. Сценарий программы включал краткий биографический очерк, рассказывающий о становлении поэта, его гражданской позиции, стезе военного корреспондента «Красной звезды», послевоенном периоде, борьбе за «правду Великой Отечественной». На вечере звучали знаменитые стихотворения Симонова: «Тот самый длинный день в году» (22 июня 1941), «Майор привез мальчишку на лафете», «Английское кладбище в Севастополе», «Разведка». Присутствующие сопереживали повествованию о драматических отношениях Константина Симонова и актрисы Валентины Серовой и прослушали знаменитые стихотворения, ей посвященные: «Жди меня», «Пусть прокляну впоследствии твои черты лица…», «Открытое письмо», «Фронтовая жена». Интересно автором был представлен послевоенный период жизни и творчества писателя, его романы «Солдатами не рождаются» и «Живые и мертвые». С особым вниманием участники встречи прослушали рассказ об общественной деятельности Константина Симонова как заместителя генерального секретаря Союза писателей СССР.
На вечере звучали музыкальные номера – песни военных лет в исполнении известного певца Сергея Варсанова под аккомпанемент «маэстро искусств» Молдовы Михаила Сечкина. На экране демонстрировались кадры из документальных и художественных фильмов, фотографии знаменитого писателя и его окружения.
Как отметил в заключительном слове один из руководителей клуба, куратор общеобразовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий, Михаил Лупашко сумел отразить в литературно-художественной форме живой беседы непреходящую ценность творческого наследия Константина Симонова. Он напомнил участникам клуба живое слово писателя-фронтовика, его «правду войны» в контексте современных процессов вечной борьбы мирового добра и вселенского зла.

Автор вечера М.Лупашко
Артисты С.Варсанов и М.Сечкин
Поклонимся свяшенным тем годам
Сотрудник РЦНК В.Костецкий