ДИПЛОМ РУССКОЙ ОБЩИНЫ МОЛДАВИИ

Приветствие В.Рыбицкого
Трио И.Кваснюк и его ученики
Благодарные зрители
Диплом от Русской общины
Песня на бис

3 декабря в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры состоялся музыкально-поэтический вечер Ивана Кваснюка, народного артиста Республики Молдова, солиста Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу, профессора Академии театра, музыки и изобразительных искусств республики.
Свою творческую встречу Иван Васильевич назвал по-пушкински - «В союзе звуков, чувств и дум» - и посвятил ее 195-й годовщине приезда А.С. Пушкина в Кишинев. Творческая биография именитого певца началась необычно – он начал петь в оркестре русских народных инструментов под управлением Виктора Рахманова, будучи студентом физико-математического факультета Кишиневского госуниверситета. Окончив вуз, преподавал физику и математику в сельской школе и заочно учился в консерватории. Еще в годы обучения вокальному искусству был приглашен солистом в Молдавский государственный театр оперы и балета, работал с эстрадно-симфоническим оркестром Гостелерадио под руководством Александра Васечкина, где пел популярные русские, молдавские, украинские песни и записал около ста фонограмм.
В РЦНК Иван Васильевич предстал перед гостями не только как певец, но и как поэт, автор сборников «Университетская тетрадь» и «Приют», скромно пояснив, что написал их исключительно для близких. Артист выступил в роли режиссера и ведущего вечера, тепло познакомив с приглашенными коллегами – исполнителями и поэтами. Они подарили зрителям необыкновенный концерт, в котором органично звучали классические произведения, русские, молдавские народные песни и стихи.
Несмотря на высокие регалии, Иван Кваснюк удивительно скромный и отзывчивый человек. Об этом с благодарностью говорили его ученики и присутствовавшие на вечере члены Клуба русской песни при Русской общине Молдавии во главе с ее председателем Людмилой Лащеновой, вручившей певцу почетный диплом. Руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий отметил многогранность таланта артиста и поблагодарил его и участников концерта за высокое искусство, подчеркнув, чти их всегда рады видеть в РЦНК.