К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА

02.12.2015

2 декабря в действующем при Российском центре науки и культуры клубе любителей кино «Позитив» состоялось заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова (1915-1979).
Куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий рассказал членам клуба о жизни и творчестве Константина Симонова – советского прозаика, поэта, журналиста и киносценариста, Героя Социалистического Труда и лауреата многих государственных премий, об уроках истории, содержащихся в его произведениях.
Как писателю и общественному деятелю, Симонову не раз приходилось делать непростой для себя выбор – быть верным идеалам прошлого или подстраиваться под современные реалии, и это нашло отражение в его творчестве, в том числе - в пьесе «Четвертый», написанной в 1961 году.
Затем состоялся показ одноименного художественного фильма, снятого по пьесе режиссером Александром Столпером в 1972 году. Действие картины относит зрителей к событиям Второй мировой войны и повествует о нравственной дилемме, перед которой предстал главный герой, американский журналист, спустя пятнадцать лет после ее окончания, - жить в согласии с совестью или предать идеалы прошлого ради удобной, благополучной жизни.
В фильме снимался звездный состав киноактеров: Владимир Высоцкий, Маргарита Терехова. Сергей Шакуров, Александр Кайдановский, Юрий Соломин, Армен Джигарханян, Лев Дуров, Михай Волонтир. Музыку для фильма написал известный советский композитор Ян Френкель.

Слово о Симонове
Члены клуба