«ПОСЛЫ РУССКОГО ЯЗЫКА» В МОЛДАВИИ

28.11.2015 — 06.12.2015

С 28 ноября по 6 декабря Молдавия принимает участников первой международной волонтерской экспедиции «Послы русского языка в мире», организатором которой выступил Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках проекта 74 посла русской словесности в течение недели посещают четыре страны СНГ ‒ Молдавию, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан с целью продвижения русского языка, культуры и литературы.
В Молдавии основным партнером акции является Славянский университет. Сюда приехали 22 волонтера - преподаватели, студенты и магистры из разных вузов, представляющие пять городов России – Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Пятигорск и Сыктывкар. Участники акции уже успели познакомиться с Кишиневом и его достопримечательностями и побывать в ряде городов и сел республики. Там они вели занятия с учащимися школ и лицеев. Учителя этих учебных заведений и сами волонтеры отмечают высокий интерес молдавских школьников к общению с молодыми российскими преподавателями.
Делегацию организаторов и представителей волонтеров принял Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдавии Ф.М. Мухаметшин. Состоялся обстоятельный разговор о проблемах и мерах по сохранению и укреплению позиций русского языка в республике. Посол приветствовал новую волонтерскую программу, отметив необходимость ее дополнения системными акциями.
Насыщенная программа включала и посещение Российского центра науки и культуры в Кишиневе. Участники экспедиции познакомились с материальной базой РЦНК, побывали в библиотеке и Пушкинской аудитории. Молодых людей радушно принял руководитель представительства Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий. Он подробно рассказал о деятельности РЦНК за пять лет его существования, о многочисленных культурно-просветительских проектах, конкурсах и мероприятиях, которые постоянно проводятся центром, и пожелал волонтерам успехов в их благородной миссии по продвижению русского языка.
В рамках проекта в РЦНК был проведен семинар для учителей-русистов республики на тему «Инновационные технологии в обучении русскому языку». Научный сотрудник отдела учебной лексикографии ГИРЯ им. А.С. Пушкина Александра Ольховская рассказала слушателям о содержании и дидактических возможностях портала «Образование на русском» и ресурса «Русский язык для наших детей». В ходе семинара его участники коснулись и ряда проблем, связанных с особенностями обучения русскому языку в молдавских школах с полиэтническим составом учащихся.

Рассказ о РЦНК
Открытие семинара
Знакомство с Пушкинской аудиторией
В библиотеке