В РЦНК ОТМЕТИЛИ ПЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЖУРНАЛА «РУССКОЕ ПОЛЕ»

Главный редактор О. Рудягина
Поздравление Ф. Мухаметшина
Поздравление В. Рыбицкого
Поет Добрыня
Участники торжественного мероприятия
27 ноября в Российском центре науки и культуры отметили пятый день рождения литературно-художественного и публицистического журнала Ассоциации русских писателей Молдавии «Русское поле», выходящего в свет при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Молдова и Российского Центра науки и культуры.
Главный редактор журнала Олеся Рудягина напомнила об истории создания журнала, отметив, что Георгиевская лента на обложке – это принципиальная смысловая деталь дизайна, подчеркивающая его патриотическую направленность. Она познакомила с журнальными рубриками, рассказав об авторах и подвела итоги первой «пятилетки» существования журнала. 
Программа вечера была очень разнообразной. Перед собравшимися выступили известный поэт Сергей Пагын и барды Борис Амамбаев и Рустам Ахметзянов. Песни собственного сочинения исполнил российский гость - гусляр Добрыня. Особо тепло была встречена юная переводчица Диана Жалбэ, дебютировавшая в «полевой» рубрике «Взлетная полоса». К сотому юбилею Константина Симонова она блистательно перевела на молдавский язык стихотворение «Жди меня». Слова благодарности в адрес старших литераторов прозвучали от будущей актрисы, автора журнала Валерии Чеботаревой. Она с чувством исполнила на польском языке песню из дипломного спектакля «Варшавская мелодия». Программу вечера завершило выступление дуэта - барда Виктории Лыс и Штефана Нигурэ, виртуозно владеющего наем - молдавским народным инструментом. 
Юбилейное торжество собрало многих людей, причастных к созданию журнала - членов редакционного совета, авторов и героев публикаций, критиков и журналистов. На вечере присутствовали также высокие московские гости - член Комитета Совета РФ по международным делам Ольга Тимофеева и член Молодежной общественной палаты России Михаил Синицын. Редакцию и читателей журнала «Русского поля» с пятилетием со дня выхода первого номера поздравили Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин и руководитель представительства Россотрудничесива Валентин Рыбицкий, заверив, что и впредь будут делать все возможное для поддержки журнала. От Посольства России и представительства Россотрудничества в Молдавии редакции был подарен компьютер.