ПОСВЯЩЕНИЕ В ЛИЦЕИСТЫ В ПУШКИНСКОЙ АУДИТОРИИ РЦНК

Приветствие В.Рыбицкого и дары лицею
В библиотеке РЦНК
Победители конкурса эрудитов
Подарки Пушкинской аудитории
В Доме-музее А.С.Пушкина
24 ноября в Пушкинскую аудиторию РЦНК приехали гости из южного региона Молдавии – учащиеся теоретического лицея имени А.С. Пушкина из города Бессарабки.
О возможности побывать в стенах Русского дома в Кишиневе и пройти там церемонию посвящения в лицеисты ребята узнали из газеты «Русское слово», Учащимся рассказали о деятельности РЦНК и работе Пушкинской аудитории, познакомили с библиотекой центра. Ребята были изумлены прекрасным книжным собранием и возможностям, которые предоставляются читателям. Особенно их заинтересовали виртуальные экскурсии, в ходе которых можно «посетить» ведущие музеи России. 
Будущие лицеисты просмотрели слайд-шоу с рассказом о Царскосельском лицее. Они готовились к этому знаменательному дню заранее и прочли наизусть несколько стихотворений А.С. Пушкина, активно участвовали в конкурсе эрудитов, который провела для них сотрудник РЦНК Алла Мандражи. Программа посвящения включала также знакомство с выставкой «По пушкинским местам Молдавии» и рассказ о визите Пушкина в село Долна. О трехлетнем пребывании поэта в Кишиневе лицеисты подробно узнали из экскурсии в Дом-музей А.С. Пушкина, которую после окончания мероприятия провела для них сотрудник РЦНК Ольга Батаева.
На посвящении присутствовал руководитель РЦНК Валентин Рыбицкий. Он поздравил ребят со знаменательным днем в их жизни и передал в дар от Посольства России и представительства Росотрудничества  собрание книг для лицейской и городской библиотек. Вместе с детьми на мероприятие приехала председатель Русской общины города Бессарабки Виктория Добровольская. Она поблагодарила руководство РЦНК и его сотрудников за сохранение исторической памяти и подарила Пушкинской аудитории несколько ценных книг о великом русском поэте.