ДАР ОТ РЦНК ОБЩЕСТВУ СЛЕПЫХ МОЛДОВЫ

20.11.2015
20 ноября Общество слепых Молдавии провело национальный конкурс брайлистов (тотально слепых людей), посвященный Всемирному дню Благоденствия слепых и Международному дню инвалидов. Одним из главных партнеров выступил Российский центр науки и культуры.
В конкурсе под девизом «Чем ты лично помог незрячему?» приняли участие 23 человека из всех уголков республики, а также Тирасполя и Бендер. Учащиеся и взрослые соревновались в двух возрастных категориях на молдавском и русском языках. В финале они с успехом прошли тестирование на лучшую технику письма с использованием брайлевского прибора и грифеля, показали умение пользования пишущей машинкой и чтения текста по Брайлю.
Жюри рассмотрело творческие работы конкурсантов на тему «Природа и люди, которые нас окружают» и определило победителей. На торжественном закрытии мероприятия им были вручены призы и денежные премии. В дар от Посольства России в Молдавии и РЦНК Обществу слепых был передан подарочный сертификат на получение тифлофлешплеера, предназначенного для воспроизведения «говорящих книг», записанных в специальном формате на русском языке. 
 
Ансамбль Луминтехника
Дар от РЦНК
Гости и участники конкурса
Юная участница