ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ РИСИ В РЦНК

19.11.2015
19 ноября в Российском центре науки и культуры состоялась презентация  монографии «Наследники Победы и поражения. Вторая мировая война в исторической политике стран СНГ И ЕС», подготовленной коллективом авторов Российского института стратегических исследований (РИСИ).
Представил издание один из его авторов – старший научный сотрудник Центра исследования проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Александр Шевченко. В книге исследуется феномен «исторической политики» в национальных государствах Европы и СНГ относительно памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Ее авторы подвергли анализу целую систему правовых оснований, доктринальных постулатов, институтов, мемориальных практик, ритуалов, связанных с историей военных событий 1939–1945 годов. 
Еще один из авторов сборника - сотрудник Российского Дома науки и культуры в Берлине Евгения Пименова - в ходе сеанса видеосвязи рассказала на примере Германии, как распад лагеря победителей и возвышение побежденных в конце ХХ века привели к деконструкции ценностей и символов, обозначенных послевоенной расстановкой международных сил, в результате чего появился своеобразный пул государств, стремящихся изменить картину Второй мировой войны и оспорить ее итоги.
Одна из глав книги посвящена Молдавии. Ее автор - председатель общественного движения "Родина - Евразийский Союз" Игорь Тулянцев осветил «особое отношение к тематике Великой Отечественной войны в Молдавии». 
В обсуждении приняли участие председатель Ассоциации историков и политологов «Pro Moldova», доктор политических наук Сергей Назария, кандидат философских наук Борис Шаповалов; руководитель информационно-аналитического  правозащитного центра при Координационном совете российских соотечественников в РМ Михаил Сидоров, сотрудник РЦНК профессор Виктор Костецкий и другие известные в республике ученые-историки и политологи.
Президиум
Видеомест с Берлином
Участники презентации