ГИМНАЗИСТАМ РАССКАЗАЛИ О СЛАВНЫХ СТРАНИЦАХ РУССКО-МОЛДАВСКОЙ ИСТОРИИ

14.11.2015
14 ноября общественные организации «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» при поддержке Российского центра науки и культуры провели урок в гимназии села Новотроицкое Новоаненского района, посвященный жизни и подвигам Александра Васильевича Суворова. 
Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику генералиссимусу перед зданием учебного заведения. Бюст легендарного полководца, установленный в селе в 1974 году, был отреставрирован по инициативе РИПК и «Августа» при непосредственной поддержке РЦНК и перенесен к зданию гимназии к 285-й годовщине со дня рождения А.В. Суворова. Памятник был открыт на торжественной линейке в День знаний. 
В канун юбилея великого русского полководца, который будет отмечаться 24 ноября, поисковики решили более подробно рассказать учащимся гимназии о его личности. Они рассказали о становлении Суворова как военачальника, о том, как юный Саша Суворов превозмогал себя, закалял своё тело и дух, как одержал свою первую и главную победу - над самим собой. Ребята узнали, как имя Суворова продолжало сражаться и после его смерти, осеняя собою его верных учеников: Михаила Кутузова, Петра Багратиона, Михаила  Милорадовича, Матвея Платова, Алексея Ермолова в Отечественной войне с Наполеоном. В год 70-летия Великой Победы ученикам новотроицкой гимназии рассказали об учреждении ордена Суворова в годы в Великой Отечественной войны и об организации суворовских училищ,  продемонстрировали уникальные фотографии военной техники, названной в честь великого полководца. 
Постепенно беседа перешла к еще одной известной суворовской фразе: «Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат», взятой молдавскими поисковиками в качестве девиза для военно - мемориального проекта «Шаг к Победе». О нем ребятам рассказал руководитель «Августа» Василий Сеньковский. Он передал в дар школьному музею предметы времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками на полях сражений, а также старинные карты села Новотроицкое, архивные материалы об истории возникновения населенного пункта. В завершении мероприятия был продемонстрирован документальный фильм Алексея Денисова «Суворов».
Памятник А.В. Суворову
Гимназисты слушают рассказ о Суворове
Карта села Новотроицкое