КНИГА ОБ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

11.11.2015
11 ноября в РЦНК состоялась презентация книги – «Понятна мне времен превратность …» - из монографического цикла «История государственности в русской литературе». Издание подготовлено известным ученым –историком профессором Вячеславом Репида в соавторстве с учителем-словесником высшей дидактической категории Ольгой Сайко и является первой частью научно-популярного проекта Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ). Проект, цель которого – «помочь читателю понять время через литературу и литературу через историю, русскую литературу и русскую историю», получил поддержку фонда «Русский мир» и Посольства Российской Федерации в Республике Молдова. 
Презентация привлекла внимание многочисленной аудитории, и прежде всего – учителей русской словесности и школьной дисциплины «История, культура и традиции русского народа» и студентов-филологов, что обусловлено острым дефицитом в школах Молдовы дидактического материала, необходимого для полноценного восприятия и понимания произведений русской художественной литературы. В этом смысле первая книга цикла раскрывает неразрывность исторического и художественного процессов Руси- России в XI-XVIII вв., обусловленность литературы историческим фоном и обратное воздействие литературы на историю общества и государства. Этой стержневой линии книги подчинена ее строго линейная композиция, параллелизм в подаче фактов истории и соответствующих по тематике фрагментов художественных текстов. Содержательное единство работы поддерживается и наименованием ее подглав - афористическими фразами из произведений русской литературы. 
Авторы издания выбрали дидактически емкую форму презентации материала -  диалог между академической информацией ученого и эмоциональным словом учителя-практика, что было должным образом оценено аудиторией - как педагогами и студентами, так и членами русских общественных объединений и рядовыми читателями. 
Обстоятельный анализ книги был дан ее рецензентом доцентом Анатолием Дубровским. Руководитель просветительских и образовательных программ РЦНК Виктор Костецкий подчеркнул учебные и воспитательные возможности издания. Своими размышлениями о некоторых отмеченных в книге исторических событиях поделился член Союза писателей России Виктор Еремин. О важности издания для укрепления позиций русского слова в Молдавии говорила координатор проекта -  председатель МОПРЯЛ профессор Татьяна Млечко. Выход первой книги цикла приветствовали председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, доцент Ирина Цвик и др. Выступившие были единодушны в том, что конечным адресатом книги, пусть и опосредованно, является учащаяся молодежь – студенты и школьники. Не случайно начало презентации, по существу вылившейся в научно-методический семинар, было задано учеником: лауреат республиканского конкурса «Золотая лира», восьмиклассник кишиневского лицея им. Н. Милеску-Спэтару Сергей Ковтун проникновенно прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча». 
Авторы книги и руководитель проекта
Слово В.Костецкого
Участники презентации