ПОСВЯЩЕНИЕ В ГИМНАЗИСТЫ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ «GINTA LATINA» В РЦНК

06.11.2015
6 ноября в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры прошло торжественное посвящение в гимназисты школьников столичного лицея c молдавским языком обучения «Ginta Latina».
Пятиклассники только начали изучать русский язык, поэтому традиционное знакомство с деятельностью РЦНК и его библиотекой для них было проведено на молдавском языке. Однако дети показали хороший уровень владения языком А.С. Пушкина, они с интересом познакомились с выставкой «По пушкинским местам Молдавии» и прослушали рассказ о жизни и творчестве великого русского поэта.
Ребята два месяца готовились к этому знаменательному событию в их школьной жизни – они выучили стихи Пушкина и читали их как в оригинале, так и в переводах на молдавский язык. Будущие гимназисты с честью выдержали испытания, которые приготовили для них сотрудники РЦНК. Они активно участвовали во всех конкурсах и викторинах, отгадывали загадки и в полной мере проявили свои таланты в творческом конкурсе. В заключение они произнесли клятву гимназиста, и им были вручены значки, специально заказанные для этого мероприятия.
На посвящении присутствовала председатель Русской общины республики Людмила Лащенова. Она поздравила гимназистов со вступлением в новый этап их школьной жизни и пожелала им продолжить традиции русско-молдавской дружбы, заложенные великими представителями русского и молдавского народов.
Викторина
Знакомство с библиотекой РЦНК
Мы - гимназисты
Театральный конкурс