К 120-й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

01.10.2015
1 октября в действующем при РЦНК клубе любителей кино «Позитив» прошла демонстрация художественного фильма «Золотая голова на плахе». Показ был приурочен к 120-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.
Просмотр картины предварял рассказ куратора образовательных и просветительских проектов РЦНК Виктора Костецкого о непростом жизненном пути и творчестве поэта, подготовивший зрителей к восприятию этой неоднозначной киноленты. Фильм, снятый в 2005 году режиссером Семеном Рябиковым по сценарию Сергея Кулакова на киновидеостудии "АСЕ-Видео", ниспровергает все возможные мифы и стереотипы о Есенине.
Впервые в российском кино была предпринята попытка художественно и в то же время документально показать поэта с различных сторон, где он - творец легенды своей жизни и ее жертва. В фильме рассказывается о последних, самых тяжёлых годах жизни Сергея Есенина. Исполнитель главной роли Дмитрий Муляр играет непривычно спокойно - без штампов и эмоционального надрыва. Киноленту, несмотря на ее отдельные недостатки, отличает хороший и точный с литературоведческой точки зрения сценарий и замечательная, очень искренняя актерская игра.
Просмотр фильма, организованный в рамках «Есенинской декады – 2015», вызвал живой интерес многочисленных зрителей – членов клуба любителей кино «Позитив».
Слово о Сергее Есенине
Обсуждение фильма