Приднестровскому государственному университету им. Т.Г. Шевченко – 85 лет

01.10.2015
1 октября главный вуз Приднестровья отметил 85-ю годовщину со дня образования.Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею университета, прошло во Дворце Республики. 
Поздравить коллектив вуза прибыли многочисленные гости: Президент Приднестровья Евгений Шевчук, Председатель Правительства Татьяна Туранская, Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, депутат Госдумы Российской Федерации, учредитель АНО «Евразийская интеграция» Алексей Журавлев, советник-посланник посольства России в Молдавии Всеволод Филипп, руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий, а также  Чрезвычайные и Полномочные Послы Франции, США в Республике Молдова, представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Брянского государственного технического университета, НИУ «Высшая Школа Экономики» и Фонда «Русский мир». 
На торжественном собрании вспоминали историю вуза. Сегодня же ПГУ развивается как образовательный, научный и культурный центр региона. 
Президент Приднестровья Евгений Шевчук поблагодарил представителей Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и АНО «Евразийская интеграция» за то, что с их помощью удается реализовать ряд важных гуманитарных проектов, направленных на развитие как госуниверситета, так и науки в целом.
«Завершается строительство нового корпуса медицинского факультета, которые отвечает всем требованиям образовательных стандартов. Мы благодарны России за серьезную материально-техническую и методологическую помощь госуниверситету. Для нас также важна поддержка системы образования, выраженная в передаче для средних школ Приднестровья полного комплекта учебников», - подчеркнул президент. Он вручил университету Орден Почета, наград были удостоены и ряд руководителей и преподавателей вуза.
Приветственный адрес от Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина передал советник-посланник посольства РФ в РМ Всеволод Филипп. В приветствии – пожелания оставаться университету ключевым ресурсом развития науки и образования Приднестровья. 
Всеволод Филлипп от имени Посольства и представительства Россотрудничества передал в дар университетской библиотеке большую подборку научной литературы. 
Продолжилось торжественное мероприятие праздничным концертом.
Выступление ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко - Садуцы Г.И.
Проздравление от советника-посланника посольства России в Молдавии Всеволода Филиппа
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом