ПУШКИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В КИШИНЕВЕ

Открытие Пушкинского фестиваля
Возложение цветов
Открытие Пушкинской аудитории
Старт игры в РЦНК
Участники литературно-музыкальной композиции
Награждение победителей
21-22 сентября в Кишиневе прошел Пушкинский фестиваль «И с вами снова я…», посвященный 195-й годовщине приезда великого русского поэта в Молдавию и Году литературы в России. Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества и Русской общиной Молдавии при поддержке посольства Российской Федерации. 
Фестиваль начался в центральном парке города с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину и литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися столичного лицея, носящего имя поэта. 
Праздничные акции продолжились в Российском центре науки и культуры. Здесь состоялось открытие Пушкинской аудитории - культурно-образовательного центра, деятельность которого будет направлена на сохранение и упрочение позиций русского языка и русской культуры в республике и популяризацию творчества А.С. Пушкина на молдавской земле. Многочисленные гости узнали об истории Пушкинской аудитории, открытой в Кишиневе в начале ХХ века, и о планах возрожденной аудитории в РЦНК, познакомились с фотовыставкой «По пушкинским местам Молдавии» и разделом «Пушкиниана» в библиотеке центра.
Затем состоялась презентация новой книги известного молдавского пушкиниста Виктора Кушниренко «Священна для души поэта…» (Путешествие по Бессарабскому пушкинскому кольцу), изданной при поддержке Посольства России, представительства Россотрудничества и Русской общины РМ.
В рамках фестиваля прошло заседание общинного историко-литературного клуба «Россия-Молдавия: люди, события, факты», на котором речь шла о близости А.С.Пушкина к дворянскому революционно-освободительному движению и его связях с южными декабристами.
Во второй день фестиваля в РЦНК собрались 17 команд - участников интеллектуально-спортивной пешеходной игры «Путешествие по пушкинскому Кишиневу». Ее проводили члены Ассоциации интеллектуальных игр РМ «City Quest». Студенты вузов и учащиеся лицеев прошли по пушкинским маршрутам Кишинева, выдержали множество разных испытаний и при помощи своих знаний, логики и командного мышления сумели разгадать тайны и загадки великого гения.
Завершился Пушкинский фестиваль в Бюро межэтнических отношений РМ церемонией награждения победителей игры и яркой литературно-музыкальной композицией «И будет мило мне его воспоминанье…» с участием учащихся столичных лицеев имени А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и Михая Греку.