В РЦНК ПРОШЛА СТРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

12.09.2015
12 сентября в РЦНК прошла страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Республике Молдова и в Приднестровье. В ней приняли участие руководители общественных организаций, входящих в Координационный совет русских общин, представители СМИ, приглашенные гости. В работе конференции приняли участие посол России в Республике Молдова Ф.М.Мухаметшин, советник-посланник посольства В.И.Филипп, руководитель представительства Россотрудничества В.Е.Рыбицкий.
С отчетным докладом и информацией о текущем моменте выступил председатель Координационного совета русских общин Петр Донцов. О мероприятиях, проведенных в республике к 70-летию Великой Победы, участников конференции проинформировал председатель славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул. С интересом были выслушаны сообщения руководителей общественных организаций соотечественников: Виорики Кохтаревой о работе в общинах Приднестровья и Людмилы Лащеновой о мероприятиях, проведенных Русской общиной РМ.  Михаил Сидоров рассказал о деятельности Информационно-аналитического правозащитного центра российских соотечественников, Людмила Витковская - о развитии двусторонних отношений между городами-побратимами Сороки и Кострома по таким направлениям как молодежная политика, образование, экономика и культура. О необходимости системности в работе со СМИ и русскоязычными литераторами говорили главный редактор газеты «Русское слово» Татьяна Борисова и главный редактор журнала «Русское поле» Олеся Рудягина. Во всех выступлениях звучали слова благодарности руководству посольства России и представительства Россотрудничества в Молдавии за постоянную помощь и поддержку в повседневной работе.
К участникам конференции обратился посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин. Он рассказал о проблемах и перспективах российско-молдавских двусторонних отношений в сферах гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества и поблагодарил соотечественников за большую работу, проведенную к празднованию 70-летия Великой Победы.
Делегаты конференции выслушали отчет представителя от Молдавии во Всемирном координационном совете российских соотечественников Павла Бучацкого, единогласно подтвердили его полномочия в этом качестве. По итогам конференции принята резолюция.
Выступление посла России в Молдавии
Президиум конференции
Делегаты конференции