ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ РУССКОГО ДИПЛОМАТА XIX ВЕКА

9 сентября в Российском центре науки и культуры состоялась презентация книги русского дипломата и писателя XIX века Александра Стурдзы «Размышления об учении и духе православной церкви», выпущенной петербургским издательством «Нестор-История» в нынешнем году. Составитель и переводчик – российский историк и лингвист Н.И.Епишкин,

Выступившие на презентации директор издательства Сергей Эрлих, академики Виктор Боршевич и Андрей Ешану рассказали присутствующим о жизни и деятельности Александра Стурдзы, внука молдавского господаря Константина Мурузи и сына молдавского боярина, для которого родиной стала Россия. Многие годы он служил чиновником в Министерстве иностранных дел, где познакомился с Пушкиным, уважавшим Стурдзу «за высокие чувства ума и обширное образование». Находясь на дипломатической службе, достиг чина тайного советника. В своих литературных трудах исследовал политические и религиозные вопросы, стремился к распространению сведений о православной церкви в Западной Европе.

Религиозно-философское сочинение «Размышления об учении и духе православной церкви» впервые было опубликовано на французском языке в 1816 году. Книга была переведена на английский, немецкий, греческий и молдавский языки. Настоящее издание – первый перевод сочинения на русский язык. Это 35-я книга, вышедшая в рамках книгоиздательской программы «Кантемир» - «Благодарная Молдова – братскому народу России». Издание выпущено при финансовой поддержке молдавской семьи Ивановых, пожелавших увековечить память своих родных – ветерана Великой Отечественной войны полковника М.Н.Иванова и художника-модельера Е.Т.Ивановой.

Присутствующий на презентации руководитель Россотрудничества В.Е.Рыбицкий поздравил с выходом новой книги и поблагодарил издателей и спонсоров за их вклад в благородное дело сохранения исторической памяти о славных страницах русско-молдавских культурно-исторических связей.

Новое издание
Приветственное слово В.Е.Рыбицкого
Фрагмент книжной выставки
Выступает академик Ешану