ШКОЛЬНИКАМ МОЛДАВИИ КО ДНЮ ЗНАНИЙ

1 сентября представители дипломатической миссии и Россотрудничества в Республике Молдова традиционно посещают учебные заведения с русским языком обучения по обе стороны Днестра.  В этом году они побывали в 17 учебных заведениях Молдавии и Приднестровья.

Ко Дню знаний российская сторона подготовила для школ Приднестровья комплекты современных российских учебников, написанных по новой методологии, в количестве около 600 тысяч экземпляров.  Одна из церемоний передачи дидактической литературы состоялась при участии посла России в Молдове Ф.М. Мухаметшина на торжественной линейке в гуманитарно-математической гимназии № 6 города Тирасполя. Акция реализуется российской общественной организацией "Евразийская интеграция" в числе других 12 значимых социальных проектов.

В этот же день сотрудники РЦНК посетили теоретические лицеи им.А.С.Пушкина в Кишиневе и Бельцах, гимназии в селе Самананка Оргеевского района и в селе Троицкое Чимишлийского района, школу-сад в селе Ново-Троицкое Ново-Аненского района. Они присутствовали на торжественных линейках и поздравили учащихся и педагогические коллективы с Днем знаний.

В селе Ново-Троицкое был торжественно открыт на новом месте памятник А.В.Суворову, отреставрированный при участии РЦНК. Руководитель Россотрудничества В.Е.Рыбицкий пожелал ребятам следовать примеру легендарного военачальника – учиться побеждать в любых ситуациях.

Знаменательное событие произошло в этот день и в Бельцах - лицею, носящему имя великого поэта, был торжественно передан скульптурный портрет А.С.Пушкина, изготовленный по инициативе руководителя ассоциации дружбы «Молдова и Россия» Юрия Максимова. Этот подарок станет первым экспонатом пушкинского музея, который вскоре будет открыт в лицее с помощью РЦНК.

В День знаний школьникам Молдавии было передано более пяти тысяч экземпляров художественной, учебно- и научно-методической литературы, видео- и аудиоматериалы россиеведческой направленности, а ребятам младшего возраста вручены яркие книги – раскраски.

Фарит Мухаметшин в тираспольской гимназии № 6
Бельцкие первоклассники
Открытие памятника Суворову в с. Ново-Троицкое