ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ 71-й ГОДОВЩИНЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОЛДАВИИ

24 августа в Молдавии отметили день освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы «Вечность» в Кишиневе возложили посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, политических партий и общественных организаций.

Торжества продолжились в Ново-Аненском районе на мемориале «Шерпенский плацдарм». Здесь состоялось торжественное открытие отреставрированного обелиска офицерам 13-го отдельного Штрафного батальона 3-го Украинского фронта. В ходе поисковых работ удалось установить имена 48 воинов батальона, погибших за освобождение Молдовы. Они увековечены на новых гранитных плитах памятника. На митинге был передан в Посольство России орден Красной Звезды, обнаруженный поисковиками на местах боев. Он принадлежал лейтенанту Н.А.Соловьеву, погибшему в 1944-м году за освобождение Молдавии. Орден будет возвращен в семью героя, в Чувашскую Республику. 

Памятные мероприятия завершились церемонией захоронения останков 11 воинов Красной армии, павших в годы Великой Отечественной войны. Бойцы были обнаружены поисковыми организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» в рамках проекта «Шаг к Победе»». Благодаря смертному медальону удалось установить имя одного из найденных воинов – Т. М. Митрофановича, уроженца Алтайского края. Воины были похоронены с возданием воинских почестей и по православному обычаю.

И реконструкция обелиска, и захоронение останков павших воинов осуществлено при поддержке Посольства России в Молдавии и непосредственной помощи Российского центра науки и культуры.

На мемориале Вечность
Вечная память героям
Захороение останков
На Шерпенском плацдарме