В БЕЛЬЦАХ ОТКРЫТА ВЫСТАВКА К 71-й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОЛДАВИИ

21 августа в Бельцкой картинной галерее им.Антиоха Кантемира состоялось открытие выставки «Мир глазами молдавского народного художника Георгия Мунтяну», организованной Международной ассоциацией дружбы и сотрудничества "Молдова и Россия"при поддержке Российского центра науки и культуры в рамках празднования 70-летия Великой Победы и 71-й годовщины освобождения Молдавии от фашистских оккупантов.

На вернисаже присутствовали многочисленные гости: заместитель руководителя городской администрации Лилия Савва, Председатель Союза художников города Бельцы Виктор Палий, известный живописец Штефан Флореску, молодые художники и представители культурной общественности города. Они говорили о большом вкладе заслуженного деятеля искусств Молдовы Г.Мунтяну в развитие изобразительного искусства страны как самобытного художника и талантливого педагога, воспитавшего целую плеяду именитых мастеров.

Искусствовед Людмила Куликова рассказала собравшимся о творческом пути художника, чья первая персональная выставка состоялась в 1958 году в Севастополе во время прохождения им службы в Черноморском Военном флоте. С тех пор работы мастера экспонировались в разных странах мира и находятся в государственных и частных коллекциях России, Италии, Франции, Турции, Израиля, Польши, Словении, Чехии, Грузии, Украины, Молдовы.

На выставке представлено 80 работ, созданных живописцем в разные годы. Он отдал дань многим жанрам: пейзажу, портрету, натюрморту, жанровым композициям, монументальной живописи. Все произведения вписываются в классическую традицию, их объединяют колористическое богатство, поэтичность, высокий профессионализм, а главное – любовное отношение к богатству родного края и людям, его населяющим.

Живописец преподнес щедрый дар культурным и образовательным учреждениям города – прекрасно изданный двухтомный альбом-каталог своих произведений и работ его учеников. В качестве дарителя выступил и председатель ассоциации «Молдова и Россия» Юрий Максимов. Он подарил набор книг для городской библиотеки, а также скульптурный портрет А.С.Пушкина, который вскоре займет место в лицее, носящем имя поэта. 

Георгий Мунтян и его работы
Выставка вызвала большой интерес СМИ
На открытии выставки