К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПАВЛА КАДОЧНИКОВА

23.07.2015
23 июля в действующем при РЦНК Клубе любителей кино «Позитив» прошла демонстрация художественного фильма «Серебряные струны». Показ был приурочен к 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Павла Петровича Кадочникова (1915-1988).
Просмотр картины предварял рассказ куратора гуманитарных и образовательных проектов РЦНК Виктора Костецкого о жизни и творчестве юбиляра. Слушатели клуба с интересом узнали, что что актер с 1935 года много и успешно снимался в кино, был занят в картинах Сергея Эйзенштейна, Сергея Юткевича, Александра Столпера, Никиты Михалкова, создав целую галерею разнохарактерных образов - от героических персонажей до благородных стариков. В начале Великой Отечественной войны Кадочников подал заявление в народное ополчение, но ему отказали, заявив, что кинокартины, в которых он занят, имеют «оборонное значение». Широкую известность исполнителю принесла главная роль в фильме «Подвиг разведчика». Для тех, кто пережил Великую Отечественную войну, слова из фильма - «За победу! За нашу победу!» - десятилетия звучали как заклинание, как заздравная во славу народа-победителя. Огромный зрительский успех имела кинолента «Повесть о настоящем человеке», где актер сыграл знаменитого летчика Алексея Маресьева. Многогранное актерское мастерство  Кадочникова получило высокое официальное признание: он был лауреатом трех Сталинских премий (1948, 1949, 1951), Героем Социалистического Труда (1985), кавалером нескольких орденов.
В 1956—1958 годах Кадочников работал художественным руководителем студии киноактера при «Ленфильме». В 1965 году он выступил в качестве режиссера, сняв фильм «Музыканты одного полка». Последней его режиссерской работой стала картина «Серебряные струны», снятая по собственному сценарию в 1987 году. Биографическая кинолента посвящена Василию Андрееву - создателю первого в России оркестра народных инструментов, музыканту, композитору, дирижеру, просветителю. Павел Кадочников сыграл в фильме роль крестьянина Антипа Савельича, научившего Андреева играть на балалайке. Зрители по достоинству оценили культурно-исторический контекст картины, связанный с русским народным творчеством. 
Слово о Кадочникове