РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРАВАМ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ

27.06.2015
27 июня во Дворце Республики г. Кишинева состоялась республиканская конференция, приуроченная к 20-летию принятия Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств. Конференция была организована действующим при Координационном совете российских соотечественников в Молдавии Информационным аналитическим правозащитным центром (ИАПЦ) и Бюро межэтнических отношений при содействии посольства России и представительства Россотрудничества в РМ.
На повестку были вынесены вопросы соблюдения в Молдове законодательства о правах национальных меньшинств, в частности -  исполнения республикой указанной Рамочной конвенции, и проект Стратегии интеграции национальных меньшинств Республики Молдова. Основными докладчиками по данным вопросам выступили руководитель ИАПЦ, известный молдавский юрист и правозащитник Михаил Сидоров, директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова и председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы, ректор Славянского университета Татьяна Млечко. Докладчики и выступившие в прениях руководители общественных этнокультурных организаций и специалисты в области межэтнических отношений обозначили целый ряд проблем, связанных с имплементацией в РМ законодательных актов по соблюдению прав национальных меньшинств и функционированию русского языка в деятельности государства и общества. Тщательному анализу был подвергнут проект Стратегии интеграции национальных меньшинств как документа, призванного способствовать развитию традиционно корректных для молдавского народа межнациональных отношений, гражданскому согласию и межэтническому миру. Участники конференции пришли к единому мнению, что проект следует доработать с учетом положений, содержащихся в Концепции национальной политики Республики Молдова, в Законе о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций, других нормативно-правовых актов в этой области, а также поступивших в ходе обсуждения конкретных дополнений и предложений.
По каждому из вопросов повестки дня были приняты отдельные резолюции.
В работе конференции приняли участие представители Парламента Республики, Верховного комиссариата ОБСЕ по делам национальных меньшинств, посольства России и представительства Россотрудничества, активисты этнокультурных организаций и сотрудники СМИ.  
Президиум конференции
Выступление Е. Беляковой
Участники конференции