«России верные сыны»

27.06.2015
27 июня в День молодежи России в Тирасполе Союз Русских общин Приднестровья провёл торжественное награждение победителей и финалистов II Республиканского молодёжного конкурса творческих работ «России верные сыны», посвященного знаменательным и памятным датам России.
Творческий конкурс проводился при поддержке правительства Москвы, посольства России и представительства Россотрудничества в Молдавии и содействии министерства просвещения Приднестровья.
Как рассказала председатель Русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, конкурс проводился для сохранения исторической и духовной памяти русского народа, приобщения к истории России и повышения интереса молодежи общественной деятельности и творчеству выдающихся деятелей России.
В конкурсе принимали участие более 300 учащихся образовательных учреждений со всего Приднестровья в возрасте от 10 до 18 лет. Им было предложено написать сочинение на темы: «У слова есть душа» - к 120-летию со дня рождения С.А. Есенина, «Есть в памяти мгновения войны…» - о творчестве поэтов, писавших о Великой Отечественной войне: Б. Пастернака, Р. Рождественского, А. Твардовского, К. Симонова, Э. Багрицкого, «Имя Победы – А.В. Суворов» - к 285-летию со дня рождения великого полководца. По итогам отборочного этапа в финал вышло 70 работ. Из них жюри, состоящее из учителей русского языка и литературы, историков, журналистов, выбрало 32 сочинения.
Авторам этих работ вручили дипломы и книги по истории и культуре России. Победителей также ждёт экскурсионная поездка по памятным и историческим местам России и путевки в детский лагерь. Наиболее интересные работы будут опубликованы в сборнике творческих работ «России верные сыны».
Победители и финалисты
Авторам сочинений вручили дипломы и книги по истории и культуре России