В РЦНК НАГРАДИЛИ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА «Я РИСУЮ ПОБЕДУ»

11.06.2015
Свыше 170 юных художников из разных уголков Молдавии и Приднестровья приняли участие в Республиканском художественно-патриотическом конкурсе «Я рисую Победу», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами конкурса выступило представительство Россотрудничества при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Молдова. Целью проекта стало формирование у подрастающего поколения патриотических ценностей, повышение у детей интереса к истории войны, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому своей страны, поддержка детского творчества.  
В течение полутора месяцев рисунки экспонировались в выставочном зале РЦНК и служили содержательным фоном многих мероприятий, приуроченных к знаменательной дате. В преддверии Дня России экспертный совет конкурса подвел итоги по возрастным категориям: младшей, средней и старшей. Победителями во всех трех группах стали учащиеся Комратской детской художественной школы им. Д.Савастина Нина Варбан, Олеся Гаргалык и Диана Гузун. Второе место присуждено Даниэле Гиляс и Анастасии Тесля из г. Рыбницы, Анастасии Лободюк из кишиневского лицея им. Св. Кирилла и Мефодия, Дарье Пономаренко из детской художественной школы г. Дубоссары, Владиславу Филь из г. Бельцы и Евгении Топал из Комрата. Почетного третьего места удостоены работы Екатерины Гуриной, Александры Дечевой, Ирины Дормы, Александры Канна, Анастасии Михайловой, Ксении Павленко, Анастасии Созоновой, Алины Стефу и Евгении Халипли.  
Финалистов конкурса ждали в РЦНК не только почетные дипломы и памятные сувениры. Сотрудники центра подготовили для участников проекта слайд-шоу, сгруппировав их рисунки по нескольким тематическим циклам: «Родина-мать зовет!», «Защитники страны», «Тяжелые бои», «Дети войны», «Возвращение домой», «Память жива» и др. Порадовала победителей и призеров и специально подготовленная для них концертная программа в исполнении солистов ансамбля «Лира» кишиневского лицея им. М. Греку. Но самым ценным подарком для тех, кто вдохновенно рисовал Победу, стал накануне изданный красочный буклет с репродукциями их работ. Для абсолютного большинства - первый буклет, свидетельствующий об их умении рисунком и красками передать величие события 70-летней давности, в художественной форме сказать спасибо прадедам за их бессмертный подвиг во имя мира. 
Участники и организаторы Конкурса
А.Ю. Мандражи о конкурсе "Я рисую Победу"
Презентация буклета
Чествование победителей конкурса