ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ ЯЗЫК В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР»

09.06.2015
9 июня в Российском центре науки и культуры в РМ состоялось подключение он-лайн к работе Международной интернет-конференции «Русский язык в диалоге культур», проходящей в Перми в рамках Международного гуманитарного форума. Конференция приурочена ко Дню русского языка и Дню России. Кишиневская аудитория соотечественников смогла проследить за ходом дискуссии о современном состоянии русского языка в разных странах: Украине, Казахстане, Монголии, Белоруссии, Китае. Вел дискуссию координатор «Евразийского проекта», заместитель председателя по международным делам Совета Федерации России Андрей Климов.   
О важности сохранения русского языка как неотъемлемой части общемировой культуры говорили заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских, руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев, заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Евгения Журавлева и другие участники дискуссии.
Руководитель Россотрудничества Любовь Глебова в своем приветствии участникам интернет-конференции подчеркнула все возрастающую роль русского языка в современном мире, в частности – в виртуальном пространстве, указала на обострившуюся конкуренцию народов и стран в продвижении своего гуманитарного продукта и призвала соотечественников, проживающих за пределами России, к активной работе по поддержке и развитию русского языка и культуры.
Молдавские специалисты в области русистики и межкультурных отношений продолжат следить за работой конференции в режиме офф-лайн.
Молдавские участники конференции
Выступление Л. Глебовой