ПРАЗДНИК РУССКОГО СЛОВА В МОЛДАВИИ

Торжественное открытие праздника проходит в Кишиневе у памятника поэту
Чествовали в День русского языка и тех, кто отлично проявил себя в международной акции «Тотальный диктант»
Пять лет литературно-художественному и публицистическому журналу "Русское поле"
Гости открытия фестиваля в Бендерах
Участники и гости фестиваля
В Молдавии широко отметили День русского языка и день рождения А.С. Пушкина. По традиции торжественное открытие праздника проходит в Кишиневе у памятника поэту. 6 июня к памятнику работы выдающегося русского скульптора Александра Опекушина, установленному в центральном кишиневском парке 130 лет назад, пришли представители Парламента республики, дипломатического корпуса, общественных организаций, литераторы, студенческая молодежь и школьники.
Звучал пушкинский «Памятник» в исполнении народного артиста Молдавии Сергея Тиранина и другие стихи поэта. Здесь же прошло и официальное открытие приуроченного к знаменательным датам Международный фестиваля русской литературы «Пушкинская горка». Второй год фестиваль, организуемый представительством Россотрудничества и Ассоциацией русских писателей при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, собирает в Кишиневе не только русскоязычных поэтов республики, но и зарубежных мастеров художественного слова. В этом году участниками праздника стали главный редактор российского литературного журнала «Москва» поэт Владислав Артемов, член Союзов писателей Беларуси и России Андрей Скорынкин, болгарский поэт, переводчик и популяризатор русской литературы, главный редактор газеты «Словото днес» Надя Попова, писатель, заведующий отделом прозы журнала «Наш современник» Евгений Шишкин (г. Москва).
Праздничные мероприятия продолжились в Доме-музее Пушкина и в русском драматическом театре им. А.П.Чехова, где кишиневцам и гостям молдавской столицы была предложена музыкально-поэтическая программа «Да здравствует солнце, да скроется тьма!» известных мастеров исполнительского искусства Молдавии. Основное содержание программы составили стихотворения Пушкина и о Пушкине, которые читали местные авторы и зарубежные гости праздника.
Чествовали в День русского языка и тех, кто отлично проявил себя в международной акции «Тотальный диктант».
А вечером в РЦНК отмечали пять лет литературно-художественному и публицистическому журналу Ассоциации русских писателей РМ «Русское поле»: презентовали очередной номер, содержание которого посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ждала гостей и презентация нового поэтического сборника Валентины Костишар «… И Пушкина снова прочесть», изданного при поддержке представительства Россотрудничества. 
7 июня праздник переместился в приднестровский город Бендеры. За три года проживания в Бессарабии поэт неоднократно посещал этот город, овеянный русской славой; здесь у Пушкина родился замысел его поэмы «Полтава». В Бендерах, как и в Кишиневе, праздничные мероприятия начались у памятника Пушкину. Бендерчан и участников фестиваля «Пушкинская горка» приветствовали глава администрации города Николай Глига, заместитель министра иностранных дел Приднестровья Игорь Шорников, председатель русской общины Светлана Онуфриенко. Поздравляя собравшихся с праздником, руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий подчеркнул: «Нас сюда привёл Пушкин, мы приехали по его следам. Это писатели, поэты, представители общественности, которые любят и почитают творчество Пушкина. Наш фестиваль — мост между людьми, которым дорога Россия, кто за сохранение Русского мира во всём мире».
О месте Бендер в жизни и творчестве поэта, о пушкинских традициях в современной литературе говорилось в этот день на прошедшем в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина круглом столе «Пушкин в Приднестровье». Коллеги по перу обменялись своими книгами, поделились творческими планами и еще раз подчеркнули важность сохранения и укрепления позиций русского языка в Молдавии. 
Участники фестиваля посетили Историко-краеведческий музей города и Бендерскую крепость, - место, где Пушкин искал следы бежавшего сюда после поражения в битве под Полтавой шведского короля Карла ХII и ставшего на сторону противника Российского государства гетмана Мазепы.
Фестивальные дни завершились в РЦНК поэтическим вечером, на котором о следовании пушкинскому чувству «соразмерности и сообразности» заявили как опытные мастера литературы, так и начинающие русские поэты Молдавии.