«И С ВАМИ СНОВА Я …»

21.05.2015
Этими словами А.С. Пушкина было названо очередное заседание историко-литературного клуба Русской общины, которое прошло в РЦНК 21 мая в рамках программы Дней славянской письменности и культуры, вот уже четверть века широко отмечаемых в Республике Молдова. 
Выступившие на заседании сотрудники кишиневского Дома-музея А. С. Пушкина Ольга Батаева и Виктор Кушниренко сосредоточили свое внимание на памятных местах, связанных с пребыванием поэта в Молдавии. Благодаря исследовательской работе Кушниренко список таких мест в последнее время значительно расширился, и сегодня, наряду с усадьбой боярина Ралли в с. Долна, Благовещенской церковью и домом Варфоломея в Кишиневе, в него попадают и с. Пэулешты, и стол Петра I в Унгенском районе, что и легло в основу путевых очерков пушкиниста «Священна для души поэта… (Путешествие по Бессарабскому пушкинскому кольцу)».
Сотрудник РЦНК Виктор Костецкий обратил внимание слушателей на драматургическую основу известного мультфильма-трилогии режиссера Андрея Хржановского «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я …», «Осень». Участникам заседания была предложена для просмотра первая часть трилогии, выполненная в большей мере на рисунках, сделанных Пушкиным в Молдавии.
Дальнейший ход заседания клуба определили его постоянные участники, которые читали стихи Пушкина и о Пушкине. И, конечно, звучали памятные строки молдавского поэта Юрия Баржанского, обращенные к Пушкину:
Ты так любил мою Молдову 
И так светло ее воспел!
Презентация трилогии А.Хржановского
В. Кушниренко о Долне
"Здравствуй, племя младое, незнакомое! "