ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «КИЦКАНСКИЙ ОГНЕННЫЙ ПЛАЦДАРМ»

20.05.2015
20 мая в РЦНК прошла презентация книги «Кицканский огненный плацдарм» авторы-составители Б.А. Шаповалов, В.Х. Бердос, В.И. Перстнев), изданной при содействии и поддержке общественного движения «Родина – Евразийский союз» и Общественного движения «За Родину» по празднованию в Республике Молдова 70-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В книге на основе большого количества ранее опубликованных научных исследований, исторических документов, мемуаров советских полководцев, воспоминаний ветеранов войны рассказывается о боях на знаменитом Кицканском плацдарме в 1944 году, о роли и значении наступательной Ясско-Кишиневской операции советских войск в разгроме немецко-румынских захватчиков и освобождении Молдовы от фашизма. 
Показательно, что один из авторов книги, историк, доктор философии Борис Шаповалов, - уроженец Кицкан, сын ветерана Великой Отечественной войны, с детства изучавший ход оборонительных и наступательных боев в районе родного села. А Виолетта Бедрос, заведующая музеем Боевой славы Ясско-Кишиневской операции с. Кицканы, долгие годы профессионально занимается изучением исторических документов о сражениях на плацдарме.  
О важности книги для сохранения памяти о подвиге советского народа, для противодействия попыткам фальсифицировать итоги Второй мировой войны говорили на презентации представители общественных движений, ученые-историки, священнослужители, журналисты.  Выступившие были едины во мнении, что книга должна прийти в каждое молдавское село, каждую школу и стать документальным материалом для нравственно-патриотического воспитания молодежи.
  
Авторы новой книги
Книга в руках ветерана
Идет презентация