ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНОМУ ТВОРЧЕСТВУ ШИКО АРАНОВА

19.05.2015
19 мая в РЦНК прошел вечер, приуроченный к 110-летию со дня рождения композитора, основателя и руководителя первого молдавского джаз-оркестра «Букурия» Шико Аранова. Мероприятие было подготовлено Международной ассоциацией дружбы и сотрудничества «Молдова-Россия» (председатель – Юрий Максимов).
С информацией о жизни и творчестве Аранова выступила музыковед Виктория Ткаченко, отметившая огромный вклад композитора в становление молдавской эстрадной музыки. О встречах и работе с Шико Беньяминовичем вспоминали народный артист Республики Молдова Иван Кваснюк, заслуженный деятель искусств Молдовы, композитор Олег Негруца, доктор искусствоведения, профессор Николай Полюхов, известный саксофонист Константин Павлюк и др. Звучала музыка к кинофильмам и хореографическим сценкам и популярные песни, написанные Шико Арановым: «Ночи Молдовы», «Аурика». «Если любишь ты», а на экран проецировались фотографии оркестра «Букурия» и его солистов.
Настоящим подарком для слушателей стала песня «Я не вернуться не мог» в исполнении Ивана Кваснюка. Поклонников джаза порадовало выступление молодой певицы Ланы Харт. Атмосфера эстрадных подмостков 50-х – 60-х годов прошлого века была на вечере воссоздана и танцевальными средствами.
Участники встречи отдали дань глубокого уважения тем, кто формировал многокрасочный облик музыкального искусства Молдавии в послевоенный период.
Об Аранове рассказывает музыковед В.Ткаченко
Джазовая певица Лана Харт
Воспоминания композитора Олега Негруца