РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

16.05.2015
16 мая в Кишиневе прошел республиканский тур международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В Республике Молдова проект 3-й год подряд реализуется Министерством просвещения при участии ряда общественных и культурно-просветительских организаций и при поддержке Российского центра науки и культуры. 
В нынешнем конкурсе приняли участие 28 шестиклассников, победителей районного и муниципального тура. Для чтения конкурсанты и их педагоги отобрали рассказы М. Зощенко, В. Драгунского, Л. Кассиля, К. Паустовского, Е. Клюева и отрывки из произведений зарубежной детской классики. Жюри под председательством художественного руководителя театра «С улицы Роз» Юрия Хармелина отметило возросший интерес к состязанию, в котором о вдумчивом отборе текстов и их содержательном прочтении заявляют ребята из разных регионов республики: из Кишинева и Бельц, Чадыр-Лунги и Флорешт, Кагула и Унген. 
По итогам конкурса поощрительные грамоты и призы получили Витковская Валерия и Стеля Карина (Кишинев), Мунтян Никита (Кагул), Шова Анастасия (Бельцы), Куц Рената (Дрокия), Багоев Денис (Тараклия) и др. А победителями республиканского тура стали Кабаченко Андрей (Кишинев, Театральный лицей), Попова Анжелика (Флорешты, лицей им. А.П. Чехова) и Коцюбинская Анастасия (Кишинев, лицей им. М. Коцюбинского), занявшие соответственно первое, второе и третье место. Именно они будут представлять Республику Молдова в финале Третьего международного конкурса «Живая классика», который пройдет в Москве 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, с участием школьников из 85 регионов России и 60 стран.  
В предыдущих конкурсах шестиклассники из Молдавии показали высокие результаты: в 2013 году среди победителей был Сергей Алексеев из Кишинева, а в прошлом году бесспорным лидером состязания была признана Ольга Трандафилова из с. Авдарма Комратского района. Надеемся, что и в Год литературы юные чтецы из Республики Молдова выступят в финале конкурса достойно и ярко.  
Андрей Кабаченко - победитель конкурса "Живая классика"
Участники и жюри конкурса