Награждены участники конкурса Ассоциации русскоязычных журналистов, посвященного 70-летию Победы

15.05.2015
15 мая Ассоциация русскоязычных журналистов РМ пригласила своих друзей, коллег и партнеров на церемонию награждения  победителей конкурса для журналистов «Этой Победы у нас никому не отнять», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Для нас важно было, чтобы спонсорами конкурса были не международные организации, а наши, молдавские. Для нас важно было, что именно местные структуры проявили патриотизм, участвуя в награждении журналистов, освещающих тему Великой Отечественной войны», - подчеркнула председатель этой творческой организации Юлия Семенова, открывая торжественный  вечер.
Председателем жюри конкурса стал известный молдавский кинорежиссер, автор фильма «Кодовое название «Южный гром» Николай Гибу, у которого тема войны  проходит через все творчество. В состав жюри вошли также председатель Республиканского совета ветеранов Алла Мироник, депутат парламента, глава молдавского отделения международной организации «Мир без нацизма» Инна Шупак, председатель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович и известные журналисты – члены АРЖ Александр Токарский и Илья Киселев.
Участников и лауреатов конкурса поздравили почетные гости церемонии – депутат парламента, экс-премьер-министр Молдовы, кандидат в мэры Кишинева  Зинаида Гречаная, башкан Гагаузии Ирина Влах, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий, второй секретарь посольства Украины Олег Харченко, председатель Русской общины Людмила Лащенова. Но самое большое количество аплодисментов пришлось на долю особой гостьи – ветерана Великой Отечественной войны Екатерины Платоновны Бакун. Каждый счел за честь сфотографироваться или просто побыть рядом с этой удивительной женщиной, в свои 93 года сохранившей бодрость духа, оптимизм, обаяние и чувство юмора.   
Поскольку большинство собравшихся – это люди, известные в своей профессии, главы газет, интернет-порталов и телеканалов, те, кого принято называть «акулами пера», люди, которые, что называется, за словом в карман не лезут, то и обстановка в зале царила самая непринужденная и приподнятая. А самое главное – искренняя. Для всех них заявленная тема конкурса – это не проходной сюжет в эфире, не дежурная статья в номер, - это нечто сокровенное,  важное, имеющее непреходящую ценность.      
Конкурс проводился в нескольких номинациях – печатные СМИ, электронные СМИ, телевизионные программы. Было несколько специальных премий. Так, в номинации «За верность профессии» премию получил фотокорреспондент Игорь Зенин: пожалуй, никто, как он не запечатлел в разные годы столько мгновений, связанных с празднованием Дня Победы в Кишиневе. Самой юной номинанткой стала Марина Шупак – несмотря на юность, она уже заявила о себе как о даровитом, ярком журналисте. Жюри также не могло пройти мимо творчества талантливого блогера Сергея Узуна, ставшего еще одним обладателем спецприза.
Третье место среди газетных авторов получила Наталья Устюгова («Независимая Молдова»), второе разделили Любовь Чегаровская («Панорама») и Елена Ройтбурд («МК в Молдове»), первое единогласно было отдано Иону Мардарю («Молдавские ведомости»).
В номинации «Телепроекты» призерами стали корреспонденты телеканала Молдова 1 Анжелика Трифонова (третье место),  Светлана Потанина и Игорь Мироник (второе место), а первое в честном и нелегком состязании завоевала команда телеканала СТС в Молдове.
Партнером этого мероприятия АРЖ РМ, прошедшего в кишиневском ресторане «IL Patio», стал международный пресс-клуб «Социальный резонанс» во главе с его президентом Артуром Ефремовым, который и был соведущим вечера.
Конкурс Ассоциации русскоязычных журналистов, посвященный 70-летию Победы
Конкурс Ассоциации русскоязычных журналистов, посвященный 70-летию Победы
Конкурс Ассоциации русскоязычных журналистов, посвященный 70-летию Победы
Конкурс Ассоциации русскоязычных журналистов, посвященный 70-летию Победы