ЭКСПОЗИЦИЯ К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ШОЛОХОВА

15.05.2015
К 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова в библиотеке РЦНК развернута экспозиция, посвященная жизни и творчеству великого русского писателя. В экспозицию вошли произведения Шолохова разных лет издания, монографические работы известных ученых-шолоховедов, пособия для вузов, школьные учебники и практикумы к ним. Центральное место в экспозиции занимает уникальная энциклопедия «Михаил Александрович Шолохов», подготовленная доктором филологических наук В.В. Петелиным.  
Учителя-русисты найдут в библиотеке и ряд статей, посвященных разным видам анализа произведений писателя в школе (ж. «Литература в школе», «Русский язык в школе», «Русский язык за рубежом»).  Методическим подспорьем для педагогов послужат и диски с экранизациями романов и рассказов Шолохова. 
Лейтмотивом экспозиции стали слова писателя из его знаменитой Нобелевской речи: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества». 
ЭКСПОЗИЦИЯ К ЮБИЛЕЮ МИХАИЛА ШОЛОХОВА