В МОЛДАВИИ ШИРОКО ОТМЕТИЛИ 70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

09.05.2015
70-летие Великой Победы было отмечено в Молдавии беспрецедентными по своему масштабу всенародными акциями и манифестациями. Так, 9 мая в Кишиневе торжественным маршем от центра молдавской столицы до мемориального комплекса «Вечность» под звуки военных оркестров прошло порядка 60 тысяч человек: ветеранов, представителей общественных организаций и деловых кругов, научных работников и творческой интеллигенции, студенческой молодежи и школьников. Манифестанты несли знамена Победы, Георгиевские флаги, портреты родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, транспаранты «Мы помним, мы гордимся!» и скандировали лозунги «Спасибо за Победу!», «Фашизм не пройдет!» и др. В праздничных колоннах рядом с соотечественниками шли и сотрудники представительства Россотрудничества. 
К славному юбилею были приурочены и почетные проезды ветеранов на ретро-автомобилях, и пробеги автомобилистов и мотоциклистов, и проезд молодежи на роликовых коньках, и многочисленные концерты, в том числе и красочное представление «Хора Победы», организованное на одной из столичных площадей РЦНК и Союзом студентов и молодежи Республики Молдова. Основную часть представления составили концертные номера победителей и призеров 18-го республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Вера, надежда, любовь – Виктория-70», который был проведен Республиканской организацией ветеранов при поддержке представительства Россотрудничества и Посольства России в РМ.
Массовые гражданские шествия прошли в этот день в большинстве населенных пунктов республики. В городах Бельцы, Кагуле, Комрате и Сорока люди несли цветы к Вечному огню, в преддверии праздника зажженному на многих мемориалах благодаря акции Посольства России в Молдове и правления АО «Молдовагаз». 
В праздничных колоннах рядом с соотечественниками шли и сотрудники представительства Россотрудничества
Многие люди пришли к мемориальному комплексу "Вечность"
Дети пели песни военных лет
Красочное представление «Хора Победы»