ПРАЗДНОВАНИЕ 25-ЛЕТИЯ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОЙ ЦЕРКВИ КИШИНЕВА

Митрополит Всея Молдовы Владимир
Руководитель представительства Россотрудничества в РМ В.Рыбицкий и Чрезвычайный и Пономочный Посол РФ в Молдавии Ф.Мухаметшин
Крестный ход
Музыкальный подарок для гостей
Полевой кухней угощались от мала до велика
7 мая в Кишиневе отметили двадцатипятилетие со дня восстановления храмового комплекса Свято-Георгиевской русской  церкви. Торжественное мероприятие  началось с праздничного богослужения, которое провел Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, и крестного хода. В торжестве приняли  участие члены русских общин Республики Молдова, сотрудники Посольства России и Российского центра науки и культуры, представители СМИ и общественности, а также более 400 прихожан. 
В обращении к гостям и духовенству по случаю юбилея прихода глава российской дипмиссии Фарит Мухаметшин отметил важную роль храма не только в пастырском попечении верующих, но и в сохранении русского языка и культуры на молдавской земле. Посол назвал символичным празднование четвертьвекового юбилея храмового комплекса в канун 70-летия Великой Победы. «Сегодня православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца, в честь которого и назван  храм. Этот Великомученик символизирует победу Добра над Злом, жертвенную борьбу за Правду. Великая Отечественная война, Победу в которой мы все будем отмечать через несколько дней, была для народов России, Молдовы и других бывших советских республик именно таким сражением. Народ своим примером показал нам, что, оставаясь на стороне Правды, он непобедим»,– подчеркнул глава российской дипмиссии.
В ходе мероприятия Митрополит Всея Молдовы Владимир наградил настоятеля храмового комплекса Свято-Георгиевской церкви о. Николая (Флоренского) высокой церковной наградой – Орденом «За церковные заслуги» II степени. Почетной  награды - Ордена «Преподобного Паисия Величковского» II степени - был удостоен и руководитель представительства Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий.
Для Посольства Российской федерации и РЦНК в Республике Молдова стало доброй традицией оказывать приходу необходимую материальную и гуманитарную помощь, прежде всего – для нужд действующей при храме воскресной школы. На базе Российского центра науки и культуры неоднократно проводились круглые столы, конференции, концерты духовной музыки, посвященные памятным событиям православной церкви. На этот раз по случаю юбилея Фарит Мухаметшин передал в дар Свято-Георгиевской церкви комплект киноаппаратуры, принятые священнослужителями с глубокой благодарностью.