«ИХ ПОДВИГАМ ДИВИЛСЯ МИР»

30.04.2015
30 апреля в РЦНК состоялось очередное заседание историко-литературного клуба Русской общины Республики Молдова «Россия – Молдавия: история, события, люди». Заседание «Их подвигам дивился мир» было посвящено юбилярам этого года - четырем великим русским полководцам, чья жизнь была связана с Молдавией.
С обстоятельным докладом, раскрывающим биографии выдающихся военачальников, выступил руководитель клуба, заместитель председателя Русской общины РМ Михаил Сидоров. Присутствующие узнали, что генерал-фельдмаршал Петр Румянцев (1725—1796) не только участвовал в русско-турецких войнах, театром действия которых была Молдавия, но и родился на территории нынешнего Приднестровья, в селе Строенцы. С большим интересом была воспринята информация об Итальянском походе и других подвигах генералиссимуса Александра Суворова (1730—1800), о трагической судьбе героя Отечественной войны 1812 года князя Петра Багратиона (1769-1812), о сменившем его на посту главнокомандующего русских войск Михаиле Голенищеве-Кутузове (1745—1813).
Рассказ о героях «громкого века военных споров» продолжила ведущий сотрудник Дома-музея А.С. Пушкина, член Правления Русской общины РМ Ольга Батаева. Из ее выступления члены клуба узнали об отношении Пушкина к «екатерининским орлам» - не только как поэта, но и как историка. Особо был выделен молдавский период жизни Пушкина. Звучали стихи поэта разных лет. Вниманию собравшихся был предложен просмотр слайд-шоу, демонстрирующий портреты полководцев-юбиляров и стелы в честь их побед, в том числе - возведенные в Царском селе и в Молдавии возле Вулканешт в память знаменитой Кагульской битвы. В 2015 году исполняется 245 лет этому легендарному сражению. 
Профессор педагогического университета  им. И. Крянгэ  А.А. Болученкова на примере А.В.Суворова раскрыла тему  «Выдающаяся личность - результат воспитания и работы над собой, преодоления трудностей и накопления жизненного опыта». В выступлении приводились примеры из жизни Суворова, звучал наказ выдающегося полководца: «Потомство мое, прошу брать мой пример!..».
В зале присутствовали студенты-будущие учителя историки, лицеисты, члены Русской общины РМ. Председатель Русской общины РМ Л.А. Лащенова вручила участникам заседания георгиевские ленточки и рассказала о мероприятиях, которые запланированы к 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И взрослые, и молодежь с удовольствием подпевали Виталию Моисеенко, которые в заключение вечера исполнил две песни. «День Победы» весь зал пел стоя.
Идет заседание историко-литературного клуба
Слушатели
С рассказом о героях «громкого века военных споров» выступила Ольга Батаева