«Щукинцы» привезли спектакль на международный театральный фестиваль в Молдавии

29.04.2015 — 03.05.2015
С 28 апреля по 3 мая В Кишиневе прошел V-й международный фестиваль театральных школ ClassFest, соорганизаторром которого выступило представительство Россотрудничества в Молдавии. В его работе приняли участие 13 коллективов из театральных академий и институтов стран Восточной и Западной Европы.
На протяжении шести фестивальных дней зрители посмотрели различные по эстетическим установкам, жанрам и формам спектакли, представленные студентами Университета театра и кинематографии имени Шота Руставели (Грузия), Академии музыки, театра и изобразительных искусств (Молдавия), Университета искусств (Румыния), Университета искусств имени Джордже Энеску (Румыния), Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого (Украина), Университета имени Лучиана Благи (Румыния), Академии музыки и драматических искусств (Словакия), Национального университета театральных искусств и кинематографии имени Иона Луки Караджале (Румыния), Театрального института имени Бориса Щукина (Россия), Национальной школы кино, телевидения и театра (Польша).
Спектакли проходили на лучших театральных площадках молдавской столицы.
29 апреля в Государственном русском драматическом театре имени А.П. Чехова был показан спектакль «Жил-был пес», поставленный Кабардино-Балкарским курсом  прославленного института им. Б. Щукина. Студенты этого российского вуза уже неоднократно приезжают на «ClassFest» при содействии Российского центра науки и культуры.
На протяжении всего спектакля зал с неослабевающим вниманием следил за драматическим развитием событий, искренне переживал за судьбу героев.
После окончания постановки руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий  В.Рыбицкий поблагодарил  молодых артистов за талантливую, правдивую игру, а их руководителя Людмилу Власову – за высокое качество работы со студентами.
Вручая коллективу диплом  участников, художественный руководитель фестиваля Светлана Тырцэу отметила, что институт им. Б. Щукина и театральный мир Молдавии связывают давние дружеские связи, и нынешний их приезд еще раз подтвердил, что российская театральная школа по-прежнему держит высокую планку таланта и мастерства.
Артисты принимают аплодисменты молдавской публики
В. Рыбицкий поблагодарил «щукинцев» за талант и мастерство
Сцена из спектакля
Игра актеров была не ученической, а вполне зрелой