Приднестровье в системе евразийских координат

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошла международная научная конференция «Приднестровье в системе евразийских координат», посвященная 85-летию основания университета.
В ней приняли участие председатель правительства Приднестровья Татьяна Туранская, ректор университета Галина Сандуца, представители местных органов власти, Российского института стратегических исследований, представительства Россотрудничества в Молдавии, научное и педагогическое сообщество, а также студенты вуза.
На форуме подчеркивалась, что цель мероприятия – поиск практических механизмов развития экономики и государственности Приднестровья в условиях формирования евразийского интеграционного процесса. Г. Сандуца отметила важность и значение вовлечения в дискуссию о будущем Приднестровья экспертов, ученых и представителей институтов гражданского общества.
О сохранении исторического единства с Русским миром  в социальных, культурных, образовательных и многих других сферах говорила Т. Туранская.
Докладчики также затронули тематику перспективы вхождения приднестровской системы высшего образования в евразийский образовательный процесс, проблемы, связанные с условиями нарушения экономической безопасности РФ и Приднестровья, обсуждался также вопрос западных санкций в отношении России.   
Продолжением форума стало проведение секционных заседаний и ряда круглых столов с участием студенческого сообщества.
Участники и гости конференции  также совершили экскурсию по Тирасполю и побывали в Военно-историческом мемориальном комплексе в Бендерах.
Почетный президиум конференции
Выступающие говорили о сохранении исторического единства с Русским миром
Участники форума