Завершилась Республиканская олимпиада по русскому языку и литературе в русских школах Молдавии

24.04.2015 — 26.04.2015
Девятый год подряд кишиневский лицей им. Н. В. Гоголя принимает у себя Республиканскую олимпиаду по русскому языку и литературе в русских школах Молдавии. Олимпиада проходит под эгидой Министерства просвещения республики при поддержке посольства Российской Федерации, Российского центра науки и культуры и Русской общины Молдавии.
24 апреля состоялось открытие олимпиады, на которую приехали 116 учащихся 9-12 классов из большинства районов Молдавии и Приднестровья. Это победители школьных, районных и городских олимпиад, некоторые приезжают в третий и четвертый раз. Есть среди них и те, кто стал призерами международных олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе.
Со словами приветствия и напутствия к «олимпийцам» обратились вице-министр образования Республики Молдова Лилиана  Николаеску-Онофрей, посол России Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ) ректор Ставянского университета Татьяна Млечко, глава русской общины Людмила Лащенова и председатель жюри конкурса доцент кафедры русского языка Бельцого государственного университета Татьяна Сузанская.
В рамках открытия ряд лучших педагогов получили денежные премии от посольства России.
Учащиеся лицея подготовили для гостей литературно-музыкальную композицию «Все начинается с любви», приуроченную к Году литературы. В ее основу легли произведения мировой и русской классики.
26 апреля состоялось торжественное закрытие олимпиады и чествование победителей. По словам старшего консультанта Министерства просвещения РМ Нины Горбачевой, нынешняя олимпиада проходила под девизом «Вечно живая классика», и  большинство работ были содержательными, аргументированными, отличались хорошим знанием текстов. 
Призеры получили дипломы, медали и денежные премии от организаторов, а также тома произведений русских классиков от РЦНК. Кроме того, РЦНК учредил призы для победителей в номинации «Лучший оратор».
В зале – участники олимпиады и их наставники
В. Рыбицкий пожелал молодым людям успеха
Призеры получили подарки от РЦНК
Фрагмент литературно-музыкальной композиции