Ветеранам Григориопольского района вручили юбилейные медали России и Приднестровья

23.04.2015
23 апреля ветеранам Великой Отечественной войны Григориопольского района Приднестровья вручили юбилейные медали Российской Федерации и ПМР. Медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждены Президентами двух стран – Российской Федерации и Приднестровья. Двенадцати  фронтовикам  награды вручили на дому  консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов, глава госадминистрации района Юрий Ларченко и председатель Русской общины Григориополя и района Татьяна Сапигора. Среди награждённых - участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла. Им также вручили единовременную материальную помощь Правительства Москвы и Администрации Президента ПМР.
Гости поздравляли ветеранов с приближающимся Днем Победы, благодарили за Великую Победу над фашизмом, желали здоровья, благополучия и заботы родных и близких. «В современных условиях, когда в некоторых государствах идут попытки переписать историю Великой Отечественной войны, мы стараемся всеми силами поддержать вас. Вы живые свидетели и участники той войны и являетесь носителями правды, которая сейчас многими замалчивается, а то и искажается», - отметил, обращаясь к награжденным, С. Скворцов.
Ветераны в свою очередь благодарили за оказанное внимание, за то, что о них помнят. Фронтовики, как и прежде, хранят бодрость духа, оптимизм и боевой задор. Кто-то с радостью сыграл для гостей на баяне, иные - читали стихи, рассказывали о боевом пути, делились воспоминаниями о военных годах, улыбались, шутили, приглашали на свои юбилеи.
До конца апреля все приднестровские ветераны Великой Отечественной, которые по состоянию по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжественном мероприятии в Тирасполе, получат награды и материальную поддержку от РФ и ПМР на дому.
Ветеран И.К. Медведев (в центре) с  гостями - Т. Сапигорой, С. Скворцовым и Ю. Ларченко
Российскую награду получает Е.Г. Гармидер
Так выглядит юбилейная медаль к 70-летию Победы