Стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова выступили в Кишиневе

21.04.2015
21 апреля в Национальной филармонии им. С. Лункевича состоялся концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
Концерт прошел при поддержке посольства России и Российского центра науки и культуры. Он завершил цикл выступлений молодых российских исполнителей в Молдавии. Так, музыканты дали три концерта в рамках фестиваля «Музыкальная весна Приднестровья», проходившего с 15 по 17 апреля, 20 апреля стали участниками «Музыкальной гостиной» при посольстве  России в Молдавии.
Перед началом концерта с приветствием к участникам и зрителям обратилась супруга посла России в Молдавии Н.А. Мухаметшина. Она рассказала о деятельности Фонда, которая направлена на профессиональную поддержку юных талантов в области искусства и создание благоприятных условий для их творческого роста. 2015 год МБФ В. Спивакова проводит под знаком 70-летия Великой Победы и Года литературы, что отражается во всех концертах и акциях, проводимых Фондом.
Прозвучали произведения музыкальных классиков – Баха, Бетховена, Шопена, Римского-Корсакова, Дебюсси, Сарасате – и мелодии современных композиторов. Искренние аплодисменты и возгласы «браво!» достались всем исполнителям: и виолончелистке Элизабет Ковальски, и кларнетисту Андрею Юргенсону, И Феодосии Мироновой (фортепьяно). Но настоящим любимцем публики в этот вечер стал Камиль Фатыхов. Его игра на ударных инструментах – барабанах, вибрафоне и маримбе – покорила зрителей своей виртуозностью и необычностью звучания.
В заключение исполнители приготовили для кишиневских зрителей особый сюрприз, исполнив «Сэрбэторяску» молдавского композитора Константина Руснака.
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поблагодарил участников концерта за  мастерство и вдохновение. «Вы показали прелести и особенности каждого инструмента, были не по-детски подготовлены и талантливы. Надеюсь, у каждого из вас будет звездная  артистическая судьба», - сказал В. Рыбицкий.  
В подарок от РЦНК каждый получил том иллюстрированной энциклопедии «Всемирная история». 
Музыкальный подарок кишиневцам от всех участников концерта
За фортепьяно – Ф. Миронова
В. Рыбицкий вручил всем исполнителям подарки от РЦНК
Юный К. Фатыхов покорил публику оригинальностью игры