Российский технопарк «Сколково» готов сотрудничать с учеными Приднестровья

20.04.2015
20 апреля в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь) прошла встреча представителей технопарка «Сколково» с приднестровскими учёными – сотрудниками ПГУ и технопарка «Тирас-инновации». Встреча прошла  в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки России и Министерством просвещения Приднестровья при содействии Российского института стратегических исследований и представительства Россотрудничества в Республике Молдова.
Местные специалисты представили свои научные разработки по физико-техническому и медико-биологическому направлениям. Эти проекты касаются таких областей как нанотехнологии, экономика, здравоохранение, авиакосмическая и электротехническая промышленности.
Давая оценку представленным научным разработкам, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров отметил, что ряд из них представляет большой интерес. «Россия готова финансово и технологически поддерживать разработки приднестровских коллег и реализовывать их совместно с нашим технопарком. Мы также готовы оказать поддержку для вывода наиболее перспективных исследований на международный рынок инновационных проектов», - сказал Р. Батыров.
По словам гендиректора «Сколково»,  сейчас российский технопарк развивает 5 кластеров. В ближайшее время появится шестой — сельскохозяйственный. В этом отношении Приднестровье с его благоприятным климатом представляет для «Сколково» интерес как опытная площадка, где бы «обкатывались» технологии, изобретённые участниками сельхозкластера, в том числе и приднестровскими селекционерами.
Глава технопарка также предложил провести консультации для специалистов по авторскому праву и интеллектуальной собственности, вебинары и стажировки для молодых учёных, экспресс-курс по технологическому предпринимательству для студентов университета. Приднестровским ученым готовы предоставить и доступ к видеотеке технопарка «Сколково» с лекциями ведущих мировых ученых — лауреатов Нобелевской премии.
Присутствующий на презентации руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий назвал встречу руководства «Сколково» с приднестровскими учёными серьёзным событием. «На этот научный инновационный центр сейчас в России возлагаются большие надежды. Внедрение его лучших научных и технологических разработок позитивно сказывается состоянии всего российского государства. Для приднестровских специалистов — это возможность заинтересовать представителей технопарка «Сколково» своими исследованиям.», - отметил В. Рыбицкий.
В презентации также приняли участие директор Днестровско-Прутского центра  РИСИ Сергей Мокшанцев и заместитель торгового представителя России в Молдавии  Владислав Дарвай. 
Справа налево: В. Рыбицкий, Р. Батыров, С. Мокшанцев, В. Дарвай
Представление проектов приднестровских ученых
Участники встречи