В РЦНК ОБСУДИЛИ НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК НЕРОДНОМУ

15.04.2015
15 апреля в конференц-зале РЦНК в рамках Республиканской олимпиады по русскому языку для учащихся национальной школы РМ прошел методический семинар «Россия – Молдавия: перекличка методических идей обучения русскому языку как неродному». Семинар был проведен в партнерстве с Министерством просвещения республики и предназначался учителям, сопровождавшим участников олимпиады.
В ходе семинара педагоги-русисты обсудили технологию организации формирующего оценивания при изучении предмета «Русский язык и литературное чтение» в свете требований нового Кодекса образования РМ и сопоставили данную технологию с контрольно-измерительными приемами, разработанными российскими специалистами в области методики РЯ как неродного. Особое внимание было уделено реализации идей личностно-ориентированного и коммуникативного подхода в обучении русскому языку. Учителя заслушали выступления слушателей недавно проведенных в РЦНК курсов «Петербургские  встречи в Молдавии» - методиста Департамента образования мун Кишинэу Ольги Ляшенко и учителя кишиневского теоретического им. Н.Йорга Валентины Корсак. Об актуальном россиеведческом содержании новых научно- и учебно-методических пособий по русскому языку, недавно пополнивших фонд библиотеки РЦНК, о концептном и концептуальном подходе к преподаванию русского языка участникам семинара рассказал руководитель образовательных проектов Виктор Костецкий.
Семинар прошел в форме содержательной и дидактически значимой переклички широко обсуждаемых в настоящее время подходов к обучению русскому языку в иноязычной аудитории. 
Методический семинар «Россия – Молдавия: перекличка методических идей обучения русскому языку как неродному»