Культурно-просветительская акция, посвященная 50-летию первого выхода человека в космос

09.04.2015
9 апреля в конференц-зале научной библиотеки Академии наук Молдавии прошла культурно-просветительская акция, посвященная Международному дню космонавтики и 50-летию первого выхода человека в космос.
Организатором акции выступила Международная ассоциация дружбы и сотрудничества «Молдова и Россия» при поддержке представительства Россотрудничества в Молдавии.
Участники форума аплодисментами встретили документальный короткометражный фильм «Космическая хора» из цикла «Мы будем вместе. Романтическая история». Фильм, созданный молдавскими кинематографистами при участии Российского центра науки и культуры, повествует о наиболее ярких страницах российско-молдавских дружеских связей. Серия «Космическая хора» рассказывает об участии молдавских ученых, конструкторов и технологов в программах, связанных с исследованием космического пространства в советское время. 
Программу встречи продолжил круглый стол «Тернистая дорога в космос». Вице-президент Академии наук Ион Тигиняну поделился воспоминаниями о тех временах, когда Юрий Гагарин совершил свой первый полет, о той атмосфере воодушевления, которая царила тогда в обществе. По его словам, он пошел в науку и выбрал физику именно потому, что на него повлияли успехи страны в освоении космоса. 
Генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Елена Белякова отметила, что и сейчас традиции Молдавии в космических исследованиях не утеряны и есть талантливая молодежь, которая еще скажет свое слово в науке.
Консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов рассказал о личном знакомстве с Алексеем Леоновым, - космонавтом, который 50 лет назад первым вышел в открытый космос.
Сотрудник АНМ Сергей  Маслоброд выступил с докладом о перспективах создания надеждой связи между Землей и космическими объектами.
В акции приняли участие сотрудники Академии наук Молдавии, преподаватели и студенты вузов и колледжей столицы, представители общественных организаций.
Гости и участники акции также познакомились с тематической выставкой.
У стендов с «космической» выставкой
Среди участников встречи – ученые, ветераны, общественные деятели
 С. Скворцов рассказал о знакомстве с космонавтом  А. Леоновым